04.06.2023

Праздник в Мелеузовском районе посвятили 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года

В Мелеузовском районе у подножия горы Кунгак близ деревни Туманчино прошёл народный праздник «От Кунгака до Парижа» в рамках культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!

В Мелеузовском районе у подножия горы Кунгак близ деревни Туманчино прошёл народный праздник «От Кунгака до Парижа» в рамках культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!» посвящённый 210-летию Победы Русской армии в войне 1812 года и заграничным походам Российской армии по освобождению Европы от наполеоновского господства в 1813-1814 годах.

Праздник начался с возложения цветов к мемориальной плите, посвящённой воинам района - участникам войны с Наполеоном 1812-1814 годов. Её торжественно открыли в 2012 году к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Вторая плита была установлена на самой горе Кунгак.

Ключевым элементом праздника стало театрализованное представление проводов башкирских конников на Отечественную войну 1812 года и их возвращения с победой. Спустя более двух столетий гора Кунгак как бы вновь стала свидетельницей тех исторических событий. В театрализованном представлении «И до Парижа мы дошли» были использованы яркие исторические костюмы, элементы фольклорных обрядов башкир. Всё это позволило воссоздать реальную картину тех дней.

В программе праздника также было награждение победителей конкурса шежере (родословных) потомков участников Отечественной войны 1812 года среди учащихся из районов - участников проекта и всех желающих, выставки декоративно-прикладного искусства, показ башкирских традиционных обрядов, работа спортивных площадок по национальной борьбе куреш, стрельбе из лука и другим.

Завершился праздник подъёмом на вершину горы Кунгак. История этой традиции такова, что перед отправкой на войну с французами башкирские конники из деревень, рядом с которыми впоследствии вырос нынешний Мелеуз, прощались с родными у подножия горы Кунгак, что в переводе означает «солнечная». На этом же месте встречали победителей. В исторических событиях 200-летней давности участвовало много выходцев из этих мест. В начале XVIII века основная территория компактного проживания башкир входила в Оренбургскую губернию, состоящую из 12 уездов. В 1811 - 1812 годах в них было сформировано 45 полков. Вместе с русскими, татарами, казаками, калмыками башкирские джигиты внесли весомый вклад в победу.

В составе полков были 70 воинов из деревень Мелеузовского района. Показали себя бесстрашными воинами братья Ихсан и Хусаин Абубакировы из деревни Верхнеташево. Ихсан награжден орденом Святой Анны III степени, Святого Владимира VI степени и двумя медалями, Хусаин — двумя серебряными медалями. Известны зауряд-хорунжий Биккузя Рафиков из деревни Смаково, рядовой Буранбай Чувашбаев из деревни Кутлубулатово, Исчигул Ишкузин из деревни Туманчино стали кавалерами ордена Святого Георгия.

Почётными гостями мероприятия стали члены Общественной организации «Круг друзей «Хайдельберг – Симферополь» (г. Гейдельберг ФРГ) Магдалена Мелтер, Хельмут Герман, руководитель АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова, заместитель главы администрации Мелеузовского района Геннадий Шлычков, главный редактор журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина, руководитель этно-рок группы «Аргымак» Ринат Рамазанов  и многие другие. Мероприятие было реализовано в рамках культурно-исторического фестиваля «Памяти предков - будем достойны!» при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *