16.01.2023

Где окунуться на Крещение в Уфе?

19 января 2023г. отмечается Крещение Господне, один из главных православных праздников, неотъемлемой частью которого являются купания в прорубях – купелях.

19 января 2023г. отмечается Крещение Господне, один из главных православных праздников, неотъемлемой частью которого являются купания в прорубях – купелях.

В столице Башкортостана для традиционных крещенских купаний подготовят 7 купелей: на озерах Солдатском и Кустаревском, реках Белой (возле спорткомплексов «Юность» и «Биатлон», а также в створе улицы Воронежской в Нижегородке) и Уфе (на пляже «Берег солнца» и в районе Князевской переправы). Окунуться можно будет уже после 21:00 ч. 18 января. К этому времени все городские купели планируют освятить.

Утром 19 января Уфимской епархией Русской Православной Церкви будут организованы Крестные ходы от Свято-Сергиевского кафедрального собора (ул. Бехтерева, 2, 10:30), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2, 10:30), храма Блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а, 10:30) и храма святого праведного Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а, 10:00). Возможна корректировка времени.

В местах купаний будут дежурить спасатели, сотрудники скорой помощи, полиции и городского Центра общественной безопасности. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. Кроме того, планируют установить палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты, а также полевые кухни и точки с горячим чаем.

Напоминаем о правилах безопасности. Купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться с врачом. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.

При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, нырять в воду со льда, выходить на лед большими группами, употреблять спиртные напитки, приводить собак и других животных, подъезжать к купели на автотранспорте.

По словам представителей духовенства, купание в проруби – традиция, но не правило. Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой и необязательно для этого нырять в прорубь. Достаточно в праздники посетить торжественные богослужения в храмах и набрать там святую воду.

ufacity.info / епархия-уфа.рф

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *