08.01.2023

8 января - праздник Собор Пресвятой Богородицы

Это один из древнейших праздников, который отмечается ежегодно. Это праздник с постоянной датой, а не "плавающий", как Пасха, к примеру.

Это один из древнейших праздников, который отмечается ежегодно. Это праздник с постоянной датой, а не "плавающий", как Пасха, к примеру.

Существует такая традиция в церкви, посвящать следующий день после годовщины большого события в истории святому, без которого оно не смогло бы произойти.
Например, после праздника - Крещения Господня (19 января), на следующий день - (20 января) праздник Собора честного и славного Иоанна Предтечи, без которого это Крещение не состоялось бы, а 8 января христиане величают Богородицу, которая произвела на свет Иисуса Христа.
В этот день Церковь отдаёт дань святому Иосифу Обручнику, также святому Иакову, брату Господню и поминается святой царь Давид. Именно поэтому праздник и называется Собором, то есть, он посвящён не только Богородице, но и другим святым.

 

Фото из архива редакции

Автор:

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *