29.03.2024

В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА КРАЕВЕДОВ

28 марта в зале заседаний Администрации Мечетлинского района состоялось заседание "Общества краеведов".

28 марта в зале заседаний Администрации Мечетлинского района состоялось заседание "Общества краеведов". На него собрались люди разных профессий: библиотекари, представители образовательных организаций, журналисты и активные общественники. Всех их объединяет общий интерес к истории и традициям своего родного края.

На встречу приехали почетные гости из Уфы: Клара Аглиуллина, член Совета "Общества краеведов" РБ, руководитель АНО Центр энциклопедистики и комплексного изучения территории, и Рустам Гатауллин, руководитель отдела АНО Интернет энциклопедия РУВИКИ.

Участников заседания приветствовал Ильнур Валиев, заместитель главы Администрации муниципального района по социальным вопросам. В своем выступлении он подчеркнул, что краеведение является неотъемлемой частью развития района.

"Ведь это не только прошлое, но и настоящее, и даже, в определенном смысле, будущее. То, что мы делаем сегодня, по сути, не являясь историей, уже завтра станет ею. Хочу отметить, что в Мечетлинском районе краеведение активно развивается благодаря краеведам, учителям истории и географии, библиотекарям, которые своим кропотливым трудом стараются сохранить нашу историю и самобытность. Огромное спасибо вам за это!", - сказал Ильнур Мухаматнурович.

Председатель местного отделения региональной общественной организации "Общество краеведов" Назира Ахкамова отчиталась об итогах деятельности общества в прошедшем 2023 году и рассказала о краеведческой работе в музее как одном из важных направлений музееведения.

О своей деятельности также доложили директор районной библиотеки Светлана Галимова и заместитель директора Дома пионеров и школьников Анзалита Мусина.

Краевед Рафкат Хаматуллин, который вот уже несколько лет занимается изучением и восстановлением ветхих документов и фотографий, поделился своим опытом с участниками заседания: "Не каждый может себе позволить выпустить книгу, а собранные материалы могут затеряться, особенно в бумажном варианте. Поэтому все, что у вас есть, выкладывайте в интернет. Чтобы было их легче искать, используйте хештеги. Это нужно для нашего будущего поколения".

Староста деревни, аксакал курултая башкир Мечетлинского района, пчеловод Ахматнур Хафизов рассказал о музее меда, который он создал во дворе своего дома, и сообщил о планах провести в июле текущего года в деревне Сабанаково Съезд рода Кошсо с участием представителей семи районов Республики Башкортостан и Свердловской области.

Клара Аглиуллина рассказала об основных направлениях краеведческой деятельности в Республике Башкортостан и выразила благодарность Назире Фазыльяновне за многолетнюю работу и большой вклад в развитие краеведения. Она вручила Почетную грамоту Общества краеведов Республики Башкортостан.

Рустам Гатауллин рассказал об интернет-энциклопедии и открытии разделов РУВИКИ на языках народов России. Он посоветовал своим землякам оцифровать свой фонд и выложить все публикации в интернет.

На заседании был переизбран председатель организации, им стала Анзалита Мусина.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *