28.10.2023

В Госдуму внесут закон о запрете использования школьникам телефонов на уроках

В Госдуме рассмотрят закон, запрещающий школьникам пользоваться телефонами и другими гаджетами на уроках.

Фото:Валерий Шахов / архив ИА «Башинформ»

В Госдуме рассмотрят закон, запрещающий школьникам пользоваться телефонами и другими гаджетами на уроках. Проект внесут в ГД уже на этой неделе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета по просвещению Ольгу Казакову. Речь не идет о полном запрете, учащимся только ограничат использование смартфонов на уроках. Телефоны можно будет доставать только в образовательных целях и ситуациях, касающихся жизни и здоровья детей.

«На этой неделе внесем в Государственную Думу закон, регулирующий использование телефонов во время уроков... Она [норма – прим. ред.] не о запрете, а о регулировании использования телефонов на уроке», - цитируют Казакову в «РИА Новостях».

По словам Ольги Казаковой, комитет по просвещению уже проработал этот вопрос с учителями, в том числе и в регионах, в рамках всероссийского форума классных руководителей, куда съехались педагоги со всей страны, с родительскими объединениями - Национальной родительской ассоциацией, Союзом отцов, с уполномоченным по правам ребенка  РФ.

Напомним, в прошлом году минпросвещения своим указом уже ограничило доступ к мобильным телефонам на время занятий. Ведомство в своем решении ссылалось на новые санитарные нормы. Теперь же депутаты решили ограничить гаджеты во время занятий на законодательном уровне.

Автор:Ляйсан Закирова

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Мануальный терапевт раскрывает секрет: как избавиться от болей в спине и пояснице за 1 минуту

Изображение от freepik Если боли в спине и пояснице стали вашим постоянным спутником, то известный мануальный терапевт Сергей Длин предлагает на Хибины.ру простое решение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *