29.10.2023

Сергей Миронов: накормить людей "сладкой" статистикой не получится – надо повышать зарплаты, снижать налоги и цены

Ситуация в экономике требует срочных мер по повышению покупательной способности граждан, которая, несмотря на радужную статистику Росстата, снижается из-за быстрого роста цен, заявил Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Ситуация в экономике требует срочных мер по повышению покупательной способности граждан, которая, несмотря на радужную статистику Росстата, снижается из-за быстрого роста цен, заявил Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По данным Росстата, за второй квартал 2023-го доходы граждан РФ выросли на 5,3%. Вместе с тем, по данным ФОМа, более 60% россиян ощутили в сентябре более быстрый, чем прежде, рост цен на основные продукты, товары и услуги. Кроме того, глава Роскачества Максим Протасов заявил, что наблюдается тенденция на "оптимизацию расходов" граждан: каждый пятый стремится сократить свои траты на товары первой необходимости.

"Какая-то нестыковка выходит: доходы граждан якобы растут, но они почему-то начинают экономить на товарах первой необходимости и пеняют на высокие цены. Или это у нас такие граждане неправильные? Да нет, скорее сотрудники Росстата так ловко "свели баланс", что снижение доходов представили как их рост. Только сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет – людей такими сказками не накормишь!" – сказал парламентарий.

В связи с этим он призвал Правительство и думское большинство срочно усиливать социальную поддержку граждан и принимать меры по снижению и контролю за ценами.

"Запланированное повышение МРОТ надо доводить не до 19 242 рублей, а хотя бы до 31 тысячи рублей – таким был реальный прожиточный минимум еще четыре года назад. Но давайте начнем с этой научно обоснованной цифры, которую СРЗП вывела вместе с учеными РАН! Этот показатель нужно брать за основу для расчета не только зарплат, но и пенсий, стипендий, социальных выплат", – сказал Председатель партии.

"Однако прежде чем повышать выплаты, нужно навести порядок с ценообразованием. Во-первых, снизить или даже обнулить НДС на товары первой необходимости, ограничить торговые наценки на них 15% от первой оптовой цены, ввести банковские карты для малоимущих на покупку таких товаров отечественного производства. Эти и другие инициативы по поддержке граждан фракция "СРЗП" давно внесла в Госдуму. Призываю коллег рассмотреть и принять их в приоритетном порядке в соответствии с указаниями Президента, который неоднократно ставил задачу по реальному повышению доходов граждан", – добавил Сергей Миронов.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *