19.05.2023

Парламент Республики Башкортостан предложил освободить от налогообложения благотворительную помощь НКО

Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принято решение о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принято решение о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В настоящий момент документ проходит рассмотрение в Правительстве Российской Федерации.

«Мы предлагаем освободить от налогообложения благотворительную помощь, получаемую от социально ориентированных некоммерческих организаций. Речь идет о таких НКО, для которых благотворительность является одной из видов деятельности в соответствии с учредительными документами», – отметил первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии, председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Спикер республиканского парламента считает, что принятие закона будет способствовать развитию благотворительности.

«В соответствии с действующим законодательством человек, получивший благотворительную помощь от социально ориентированной НКО, обязан на общих основаниях уплатить с этой суммы налог на доходы физических лиц. Либо сама организация обязана уплатить налог, удержав у налогоплательщика сумму НДФЛ. Таким образом, размер благотворительной помощи автоматически уменьшается на 13 %. На практике не все благотворители и получатели помощи осведомлены о таком порядке, что приводит к непреднамеренному нарушению закона. Освободив благотворительную помощь от налогообложения, мы поможем социально ориентированным НКО и развитию благотворительности в целом», – пояснил Константин Толкачев.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *