10.01.2023

Синоптики и старожилы рассказали, сколько продлятся аномальные холода в Башкирии

Объясняем, как приспособиться к такой экстремальной температуре. В Башкирию вторглась арктическая воздушная масса, из-за чего настали аномальные холода.

Объясняем, как приспособиться к такой экстремальной температуре. В Башкирию вторглась арктическая воздушная масса, из-за чего настали аномальные холода. Ночью температура воздуха понижается до -42 °С, днем держится на уровне -21…-26 °С. По словам синоптиков, морозы начнут ослабевать лишь во второй половине недели.

Десятки домов в регионе остались без электричества, воды и отопления. Людям приходится включать обогреватели, пока аварийные бригады устраняют проблемы.

Уфимцы вспоминают, что в январе 2006 года тоже были крепкие морозы.

— Я тогда училась на первом курсе, жила в общежитии. Комендант собрала всех в холле и сказала, чтобы мы не ездили на выходные домой, потому что по дороге на вокзал можно замерзнуть. Я тогда очень расстроилась, но подруга, которая училась курсом старше, поддержала меня, — рассказала Линара Д.

Ночью 9 января на метеостанции Уфа-Дема был зарегистрирован температурный рекорд : -39,1 °С. Последний раз этот день был таким морозным в далеком 1974 году, когда столбик термометра застыл на отметке -37,9 °С, отмечают синоптики.

В некоторых районах столбики термометров опускались еще ниже. Так, в селе Павловка Нуримановского района температура воздуха составила -51 °С .

В МЧС Башкирии объявили штормовое предупреждение . Жителей республики просят не  выходить из дома без надобности, теплее одеваться и аккуратнее пользоваться электроприборами. Водителям нужно брать с собой лопату, термос с чаем, теплые вещи.

автор: Эльмира Гимаева

фото: proural.info

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *