05.01.2023

Радий Хабиров: Стекольный завод в Башкирии станет местом притяжения промышленных туристов

Одной из точек, которую посетил сегодня во время рабочей поездки в Гафурийский район глава Башкортостана, стала площадка бывшего стекольного завода в селе Красноусольское, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Одной из точек, которую посетил сегодня во время рабочей поездки в Гафурийский район глава Башкортостана, стала площадка бывшего стекольного завода в селе Красноусольское, сообщает пресс-служба руководителя региона. Радий Хабиров: Стекольный завод в Башкирии станет местом притяжения промышленных туристов

Радий Хабиров обсудил с руководством Гафурийского района планы по реконструкции производственной площадки - она сегодня находится в муниципальной собственности. По мнению главы, в этом уникальном месте можно развивать промышленный туризм. А показать здесь есть что.

Старинное здание было построено в 1752  году - почти 150  лет здесь плавили медь. В 1893  году завод перепрофилировали под стекольное производство. В годы Великой Отечественной войны в нем размещался Гомельский стекольный завод. В 2007  году из-за низкого спроса на продукцию предприятие закрылось. Теперь часть его зданий относится к объектам культурного наследия.

"Старые здания представляют исторический и туристический интерес. Планируем создать здесь нечто подобное тому, что мы сделали на территории бывшего Воскресенского медеплавильного завода в Мелеузовском районе,  – написал позже глава на своей странице в  соцсетях.  – Привлечем сюда Институт развития городов Башкортостана, будем формировать условия для промышленного туризма. Такие заводы  – достояние нашего народа, наших предков, будем стараться их сохранить."

Фото: Пресс-служба главы РБ.

  Автор:Гузель РЕАНОВА

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *