01.02.2023

В Нефтекамской детской музыкальной школе провели интерактивный урок, посвященный 80-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда

В Нефтекамской детской музыкальной школе 27 января прошел классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944г.).

В Нефтекамской детской музыкальной школе 27 января прошел классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944г.).

В ходе урока преподаватель Анна Арянцева познакомила ребят с одной из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самой трагической - обороной Ленинграда, о героях, которых ничто не смогло сломить, о воле и мужестве жителей города.

Перед преподавателем стояла важная задача пробудить у учащихся чувство сострадания и в то же время - гордости за стойкость и мужество ленинградцев.

Вниманию учеников была представлена презентация «Дети блокадного Ленинграда». Состоялась демонстрация фильма о блокадном Ленинграде, что способствовало более успешному раскрытию материала. Благодаря современной интерактивной доске, приобретенной в рамках реализации национального проекта «Культура» для кабинета теоретических дисциплин музыкальной школы, урок получился еще более интересным   познавательным.

Ребята узнали о героизме жителей блокадного города. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. На мероприятии были показаны видеоролики «Дети блокадного Ленинграда», «Трагедия блокадного Ленинграда в дневнике Тани Савичевой». Особый след оставила в сердцах прослушанная "7 симфония" (Ленинградская) Дмитрия Шостаковича.

- Беседы, классные часы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения очень важны в наше время. С 1 класса учащиеся через музыку, искусство постепенно знакомятся с историей своей Родины, героями. Особенно дети любят слушать и напевать песни военных лет, испытывая чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям, - отметила преподаватель по теоретическим дисциплинам Анна Александровна.

После классного часа учащиеся ознакомились с выставкой копий фотографий Блокадного Ленинграда, организованной в выставочной зоне школы.

Последние новости

Долг платежом красен

Кредиторская задолженность лишила мужчины автомобиля. Если в течение 10 дней должник не погасит долг, то ему придется задуматься еще и о покупке нового транспортного средства.

Открыта «горячая линия» для туристов, отдыхающих в Объединенных Арабских Эмиратах

В связи с чрезвычайной ситуацией в Объединенных Арабских Эмиратах, связанной с погодными условиями,

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

17 апреля 2024 года, в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *