07.06.2023

К 450-летию основания города Уфы

Сегодня ребята пришкольного лагеря «IQ Лидер» были приглашены в Центр детского чтения на мероприятие, посвященное к 450-летнему юбилею основания города Уфы, празднование которого намечается в 2024 году.



Сегодня ребята пришкольного лагеря «IQ Лидер» были приглашены в Центр детского чтения на мероприятие, посвященное к 450-летнему юбилею основания города Уфы, празднование которого намечается в 2024 году.

Исторический экскурс «Уфа через столетия» начался с просмотра видеоролика о современной столице Башкортостана. Далее библиотекарь Земфира Баимова рассказала историю и предпосылки основания города-крепости, о строительстве Уфимского кремля, на месте которого впоследствии был установлен самый высокий памятник Уфы – Монумент Дружбы, символ дружбы русского и башкирского народов. Дети узнали, где находится самая старая улица Уфы, почему на гербе столицы изображена куница и когда построен Гостиный двор. Узнали о том, что на территории Уфы найдены древние городища эпох мезолита, неолита, бронзового и железного веков. По мнению историков, уже в 5 веке нашей эры территория современной Уфы была одним из торгово-экономических и культурных центров, привлекающих внимание купцов со всей Евразии.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом на экране главных достопримечательностей столицы и памятных мест, связанных с именами Аксакова, Нестерова, Шаляпина, Нуреева. Ребята отвечали на блиц-вопросы и пополнили свои знания о родном городе интересными фактами. В завершение мероприятия библиотекарь объяснила правила игры в лото «Достопримечательности Уфы».

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *