05.06.2023

Художник Амир Мазитов отмечает свой 55-летний юбилей

Сегодня, 5 июня, свой 55-летний юбилей отмечает живописец, профессор, декан факультета живописи Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, член союза художников, заслуженный художник Башкортостана,

Сегодня, 5 июня, свой 55-летний юбилей отмечает живописец, профессор, декан факультета живописи Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, член союза художников, заслуженный художник Башкортостана, лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Ш. Бабича Амир Мазитов.

Амир Минивалиевич Мазитов родился в 1968 году в деревне Верхнее Сазово Кугарчинского района. С раннего детства интересовался живописью, интерес к кисти и краскам поддерживали и родители мальчика.

В 1995 году будущий художник окончил Уфимский государственный институт искусств (мастерская профессора Эрнста Саитова и доцента Михаила Назарова), а в 1998 году – аспирантуру Российской академии художеств при институте.

С 1999 года Амир Минивалиевич работает на кафедре живописи Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, с 2000 года — заведует кафедрой, с 2014 года является деканом факультета изобразительных искусств.

В своем творчестве художник, опираясь на богатейшее духовное наследие башкирского народа, работает над отображением душевной чистоты, непоколебимой мощи, духа и внутренней силы фольклорных и героических образов.
Обращаясь к вечным общечеловеческим ценностям, он строит гармоничные «мосты» между древними культурами и сегодняшним пониманием языка, стилей и направлений современного изобразительного искусства.

Амир Мазитов рано начал участвовать в республиканских, всероссийских и международных выставках, одну из его работ БГХМ им. М.В. Нестерова приобрел еще в пору его студенчества. Сейчас его картины находятся в музеях и галереях России, Италии, Австрии, Израиля, Португалии, США, Турции, ОАЭ.

Редакция интернет-портала «Культурный мир Башкортостана» поздравляет Амира Минивалиевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и новых творческих вершин»!

Последние новости

ШЕСТЬ МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ

В преддверии майских праздников, врач – нарколог Раевской ЦРБ Айгуль Миннеахатовна Хизбуллина, помогла разобраться в мифах об алкоголе: Миф 1.ПИВО СОДЕРЖИТ ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ПОЛЕЗНО ДЛЯ СЕРДЦА.

С 1 июня в Башкирии стартует летняя оздоровительная кампания

В период летней оздоровительной кампании 2024 года Башкортостан готов принять 1 200 детей из Луганской и Донецкой народных республик.

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *