14.02.2023

В Уфе прошли первые показы и обсуждения фильмов международного кинофестиваля "Свой путь"

Самое первое обсуждение международного кинофестиваля "Свой путь", который сейчас проходит в Уфе (фильмов «Ласточки Небесные» российского режиссера Юлии Бочаровой и «Человек Божий режиссера из Греции Елены Попович),

Самое первое обсуждение международного кинофестиваля "Свой путь", который сейчас проходит в Уфе (фильмов «Ласточки Небесные» российского режиссера  Юлии Бочаровой  и «Человек Божий режиссера из Греции Елены Попович), состоялся при участии Юлии Бочаровой, президента гильдии драматургов Союза кинематографистов России Алексея Алешковского, актрисы театра и кино Светланы Камыниной, а также генерального продюсера Триколор Михаила Анисимова. Режиссер Елена Попович приняла участие в беседе благодаря онлайн-трансляции.
Модерировала встречу президент фестиваля  Юлия Быба, которая начала ее так:

- Я человек православный, но я не хочу обсуждать эти фильмы только с позиции православия. На нашем фестивале мы создаем пространство, чтобы услышать друг друга и обсуждать самые широкие темы.

Юля Бочарова поблагодарила Уфу и зрителей за такой теплый прием. Она рассказала историю создания фильма. По ее словам, ее документальный дебют стал одновременно документом новейшей истории Черногории. Кроме того это последний фильм с участием митрополита Амфилохия. Он о людях, которые любят свою родину, любят свою историю, дают себе труд ее глубоко изучать.
Юля привела слова Амфилохия: «Русским стоит поучиться у сербов радости, а сербам у русских – покаянию». Генеральный продюсер Триколор Михаил Анисимов высоко оценил фильм и предложил транслировать его на канале «Большой эфир» Триколора с аудиторией 12 миллионов и потенциальной – сорок:

- Мы все ласточки – не только эти монахини. Кому-то удается раскрыть крылья и полететь, а кому-то не удается лететь далеко, а кто-то и вовсе не летает.

Также Михаил поделился своим впечатлением и об игровом фильме «Человек Божий», в котором Елена Попович рассказала историю жизни Нектария Эгинского, с которым был знаком ее отец:

- Для меня кульминация фильма в том, что глубоко больной Нектарий просит у иконы не для себя, а защиты для тех, кто останется без его защиты. Не просите Бога ни о чем, просите за других, тогда вы будете счастливы.

- Фильм «Человек Божий» интернациональный по актерскому составу – рассказала режиссер Елена Попович – поэтому каждый может в нем себя увидеть, а с другой стороны, фильм построен таким образом, что зрители могут соотнести себя с теми событиями, которые описаны в фильме.

Все присутствующие согласились с тем, что сейчас показывается много злого на экране, нам не хватает добра, а данные фильмы его пропагандируют. Заместитель директора кинотеатра «Родина» Рида Утяшева призналась, что смотрела фильм «Ласточки небесные» впервые, хотя он уже показывался в кинотеатре, и хочет вернуться к вопросу его повторных показов:

- Это фильм, который надо смотреть еще и еще. И мне кажется, именно такие фильмы надо показывать в нашем кинотеатре и такие обсуждения проводить. Спасибо вам за этот фильм!,- сказала она.

Актриса театра и кино Светлана Камынина, которая сейчас также стала карьерным коучером, призвала всех не помогать себе стать лучше, а помочь себе стать самим собой – простить и принять:

- Фильм «Ласточки Небесные» призывает любить других. Мы это так часто слышим, такие клишированные слова, но попробовать это сделать в рамках своей жизни… как это сделать? Ну, например, не ответить хамством на хамство, не судить других. Мне кажется, я сама как раз на такой стадии – когда заканчивается страдание (то есть занятие только своими проблемами и делами), а начинается СОстрадание, – поделилась актриса.

Проект проводится при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *