04.03.2023

В Уфе проходит выставка работ самой необычной уральской художницы

Особое место на экспозиции заняли работы с башкирским национальным колоритом.

Особое место на экспозиции заняли работы с башкирским национальным колоритом. Уфимское посольство музея современного искусства ZAMAN совместно с Арт-галерей Ельцин-центра в очередной раз представило для жителей башкирской столицы экстраординарную творческую выставку «Пугало стояло в центре вспаханного поля». В этот раз у гостей появилась возможность увидеть работы художницы Алисы Горшениной из Нижнего Тагила. Саму себя девушка называет «Уральской змеицей». В своих произведениях она обращается к архетипическим образам и элементам культуры народов Урала, при этом в основе каждого проекта одновременно лежит и личная история художницы.

Основное творческое направление Алисы — работа с текстилем, однако на выставке можно также увидеть цифровые коллажи, видеоарт и графику. Особенность представленной в Уфе экспозиции в том, что в ней выделяется башкирская культура и соответствующий цикл «Внучка Тамерлана». Идея для него пришла, когда художница обнаружила у себя башкирские корни.

— С текстилем я начала работать еще в 2015 году, до этого я больше занималась именно графикой. Это было время, когда я училась в университете и много экспериментировала. Случайно подбирая материалы, я пыталась открыть что-то новое, в конце концов поняла, что текстиль — это наиболее близкое для меня направление и именно то, через что я буду говорить, — рассказывает Алиса.


— Очень интересный художественный мир, немного, возможно, сказочный: от некоторых работ прямо погружаешься в детство, — отозвался о работах художницы один из посетителей музея.

Посетить выставку можно до 4 мая с 12:00 до 21:00 в Арт-квадрате. О том, как проходило открытие необычного для города музея — смотрите в материале Proural.

автор: Руслан Бикчурин

фото: Proural / Эльмира Гимаева

Последние новости

Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса завершен в Баймакском районе

23 апреля 2024 года территориальной избирательной комиссией муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан организовано проведение конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди

Об итогах проведения районного этапа республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями ст

В целях повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции и привлечения к участию в выборах избирателей с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет территориальная избирательная комиссия

Управление обратилось в суд с иском о ликвидации некоммерческой организации

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан проведен анализ деятельности местной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» г. Уфы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *