06.03.2023

В Уфе поздравили народную артистку Башкортостана Алсу Галину с золотым юбилеем

В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялся бенефис народной артистки Башкортостана Алсу Галиной.

В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялся бенефис народной артистки Башкортостана Алсу Галиной. Поздравить актрису с золотым юбилеем пришли заместитель министра культуры республики Алмаз Саитов, главный режиссер Уфимского государственного татарского театра "Нур" Азат Зиганшин, коллеги, земляки, сокурсники и полный зал зрителей.

Алмаз Саитов поздравил Алсу Галину от имени Министерства культуры Республики Башкортостан и зачитал поздравительный адрес министра Амины Шафиковой.

В свой день рождения Алсу Ванзировна была награждена Почетными грамотами Министерства культуры РБ и администрации города Уфы, а также высшей наградой Уфимского государственного татарского театра «Нур» — медалью имени Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской.

На юбилейном вечере зрители поближе познакомились с жизнью и творчеством актрисы. Например, узнали, что в свое время Алсу Галина чуть не стала инженером. Окончив школу с медалью, она поступила в Уфимский государственный авиационный университет. Но уже после первого курса поняла, что хочет посвятить жизнь искусству и решает идти учиться на театральное отделение института искусств. После его окончания в 1996 году девушка была принята в труппу Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. За эти годы она создала более 50 ролей. Алсу Ванзировна обладает прекрасными вокальными данными, что позволило ей стать лауреатом I степени в республиканском конкурсе “Актерская песня – 1998”. В 2000 году она была награждена спецпризом “Надежда” на Международном театральном фестивале тюркоязычных театров “Туганлык”.

– Больше половины своей жизни – 27 лет я провела на этой сцене. 27 лет пролетели как один день. Я ни о чем не жалею. Я люблю своих коллег, близких, наших зрителей и родной театр! - сказала юбиляр.

После торжественной части вечера Алсу Галина вышла на сцену в роли Йондоз в лирической комедии “Хыялый” (“Необычная истрия в обычной деревне”) в постановке режиссера Арслана Янбекова. Спектакль идет на сцене Башдрамы вот уже 13 лет и всегда собирает полные залы. Примечательно, что в день бенефиса в зале присутствовал автор пьесы Салават Абузаров.

– Когда писал пьесу, я представлял главную героиню именно такой, как Алсу Галина – искренней девушкой с тонкой поэтической душой, в которую невозможно не влюбиться, – рассказал драматург “Культурному миру Башкортостана”.

В этом спектакле зрители вновь увидели талант, которым одарила Алсу Галину природа, и ту неустанную внутреннюю работу личности над собой, что помогает ей создавать образы с глубоким содержанием.

– Я люблю каждую свою роль, главную ли, эпизодическую. К своей героине Йондоҙ у меня особое отношение. Она чистая, романтичная… В чем-то, может, даже на меня похожа. Это очень добрая комедия, но в ней есть особый смысл. Там есть слова старика Гиззата “Люди в наше время перестали мечтать”. И ведь он прав. К сожалению, многие утратили это чувство. Чтобы жить, творить, любить всегда нужно мечтать. “Хыялый” призывает зрителей именно этому! – говорит Алсу Ванзировна.

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *