01.03.2023

В Уфе не стало народного артиста Башкортостана Азата Надыргулова

В Уфе на 61-м году скоропостижно скончался режиссер, актер, педагог, народный артист Башкортостана Азат Надыргулов.

В Уфе на 61-м году скоропостижно скончался режиссер, актер, педагог, народный артист Башкортостана Азат Надыргулов. Прощание пройдет 2 марта в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима в 12.00 часов.

Азат Ахмадуллович родился 19 июля 1962 года в селе Юлдыбаево Зилаирского района Башкирской АССР. Окончил актерское отделение Уфимского государственного института искусств в 1982 году и стал актером Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. В 1987 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа в мастерскую известного режиссера-педагога Анатолия Васильева. В 1992 году после окончания РАТИ стал режиссером, с 1997 по 2000 годы — художественным руководителем Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. Был художественным руководителем Театра юного зрителя (1993-1997), с 2000 по 2004 годы был художественным руководителем Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима. Режиссер массовых действ и представлений. Совмещал работу режиссера и педагога в Уфимском государственном институте искусств (профессор кафедры режиссуры и мастерства актера).

Интернет-портал "Культурный мир Башкортостана" приносит соболезнования родным и близким Азата Ахмадулловича.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *