08.02.2023

Продолжаются творческие встречи с писателями Башкортостана

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди продолжает проводить творческие встречи с писателями Башкортостана.



Национальная библиотека им. А.-З. Валиди продолжает проводить творческие встречи с писателями Башкортостана. Сегодня в Народном Университете третьего возраста РБ состоялась очередная встреча с известной башкирской писательницей, поэтессой, переводчиком, Заслуженным работником культуры РБ, кавалером ордена Салавата Юлаева, лауреатом Государственной премии РБ им. Хадии Давлетшиной Гульнур Якуповой.

Гульнур Якупова широко известна в литературном мире Башкортостана. Ее первая книга «Узоры» вышла в коллективном поэтическом издании «Семь родников» (1989). С появлением следующей книги «Автограф» (1992) интерес к поэзии автора заметно возрос и у читателей, и у коллег по перу. Сборники стихов «Ода любви» (1996), «Послание сердца» (1998), «Адам и Ева» (2008), сборник повестей и рассказов «Кровь хищника» (2003) снова показали ее стиль, ориентированный на взыскательный читательский вкус и высокий интеллект. Книга «Разгадывание снов» (1997) стало для читателей сюрпризом.

За знаменитую трилогия «Ҡатындар (Женщины)» Гульнур Якупова была награждена дипломом Министерства культуры РБ как самая читаемая книга Республики Башкортостан. Каждой своей книгой автор подтверждает свой талант. Лирическая героиня трилогии обладает душевной тонкостью, женственностью и мудростью.

Гульнур Якупова не оставила без внимания и маленьких читателей, она посвятила им интересные и познавательные произведения в книге «Летучая мышь» (1993) и сборнике «Удивительная весть» (1995). А её «Заветы Красной книги» является уникальным явлением не только в творчестве писательницы, но и в литературе в целом. Сборник представляет собой художественное воплощение научной «Красной книги Башкортостана».

Гульнур Якупова не оставила без внимания и маленьких читателей, она написала для них интересные, познавательные рассказы в книге «Летучая мышь» (1993) и стихи в сборнике «Удивительная весть» (1995). А сборник «Заветы Красной книги», который является уникальным явлением не только в творчестве писательницы, но и в литературе в целом, представляет собой художественное воплощение научной «Красной книги Башкортостана».

Краеведы с большим интересом слушали профессиональный путь писательницы и историю создания многих её произведений. Задавали и обсуждали актуальные проблемы, которые поднимает Гульнур Мидхатовна в своих произведениях. Руководитель общественной организации «Серебряные краеведы Уфы» Фильзя Гарифуллина выразила огромную благодарность Гульнур Якуповой от имени всех участников.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1390 .

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *