15.02.2023

Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год

15 февраля под председательством министра культуры республики Башкортостан Амины Шафиковой состоялось расширенное заседание коллегии ведомства, в ходе которого подведены итоги прошлого года и определены цели на 2023 год.

15 февраля под председательством министра культуры республики Башкортостан Амины Шафиковой состоялось расширенное заседание коллегии ведомства, в ходе которого подведены итоги прошлого года и определены цели на 2023 год.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Руководителя администрации Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, cоветник Главы Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и молодёжной политики Аскар Абдразаков, директор департамента культуры, образования и молодежной политики Правительства Республики Башкортостан Энже Вернигора, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, заместители Министра культуры, члены коллегии, руководители учреждений культуры, представители муниципальных районов и городов, а также известные деятели культуры и искусства.

В своем приветственном слове Амина Шафикова поблагодарила работников сферы культуры за проделанную работу.

В докладе министра были затронуты темы финансирования отрасли, реализации национального проекта “Культура”, цифровизации отрасли посещаемости культурных мероприятий, значимых событий прошлого года и многие другие вопросы.

Консолидированный бюджет отрасли культура в 2022 году вырос на 8,6 процентов к уровню 2021 года и составил 12,7 млрд. рублей. Общая сумма федеральных средств в 2022 году была рекордной за последние годы и составила 1 млрд. 388 мн. рублей.

Выросли показатели объема платных услуг, оказанных государственными и муниципальными учреждениями культуры, что составило 1 млрд 48,5млн. рублей. Это на 397,9 млн. рублей по сравнению с 2021 годом. Также на 6 процентов перевыполнен план посещений, что составило 86,6 млн. вместо 82,5 млн.

Затронув тему посещаемости, Амина Шафикова отметила, что Республика Башкортостан третий год лидирует в рейтинге информационной активности регионов Российской Федерации с числом жителей более 2 млн. человек. Министр также призвала коллег не останавливаться на достигнутом, активнее развивать ресурсы в сети Интернет и почаще проводить онлайн-трансляции.

Национальный проект «Культура», который включает в себя региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», остается основным средством модернизации сферы. Объем средств, направленный на нацпроект в 2022 году, составил 1,8 млрд. рублей, в том числе 635 млн. рублей – средства федерального бюджета. Все средства освоены на 100 процентов.

– Завершили четвертый год реализации национального проекта. Строительные работы за четыре года были проведены на 75 объектах в 48 муниципалитетах,- подчеркнула Амина Ивниевна.

По итогам 2022 года Республика Башкортостан стала одним из лидеров по количеству модернизированных кинозалов – в течение года было оснащено оборудованием 10 кинозалов и 17 детских школ, завершился капитальный ремонт 27 учреждений культуры вместо планируемых 23; создано 2 виртуальных концертных зала; повысили квалификацию 1162 специалистов отрасли.

По словам министра, создание модельных библиотек увеличивает посещаемость библиотек в среднем на 12 процентов и количество пользователей на 3 процента. Отметим, что с 2019 по 2022 год создано 14 библиотек нового поколения.

– В 2023 году в республике будут созданы еще 2 библиотеки нового поколения – центральные библиотеки Ишимбайского и Белокатайского районов. Также в прошлом году начаты работы с федеральным финансированием в 4 учреждениях, которые завершатся в этом году: Театр кукол, Национальный молодежный театр, музей в Темясово и СДК в Тирляне. В рамках регионального финансирования в этом году завершатся работы в Октябрьском музыкальном колледже, - сказала Амина Шафикова.

В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» 1162 работника сферы культуры прошли повышение квалификации.

В регионе успешно реализуется партийный проект «Культура малой Родины»: в 2022 году 15 районов получили средства на оснащение сельских клубов, в этом году поддержку получат также 15 муниципалитетов. Средства в этом году увеличены.

Башкортостан – один из лидеров реализации федеральной программы «Пушкинская карта». По итогам года в Башкортостане к программе «Пушкинская карта» присоединились 445 учреждений: 35 государственных, 345 муниципальных, 65 негосударственных.

Еще одним федеральным проектом модернизации культуры стал проект «Придумано России». В проект входят несколько направлений: создание Школ креативных индустрий, создание креативных пространств и кластеров, инклюзивных творческих лабораторий, проект «Гений места».

- В этом году в республике откроется уже вторая Школа креативных индустрий. Первая ШКИ создана на базе Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства. Вторую откроем на базе Уфимского училища искусств, - рассказала Амина Шафикова.

За 2022 и 2023 год 8 библиотек стали участниками федерального проекта «Гений места». Четыре библиотеки Башкортостана, модернизированные в 2021 году, стали победителями всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022», направленного на выявление и популяризацию лучших практик по формированию фондов модельных муниципальных библиотек.

– Прошу не допускать закрытие библиотек в муниципалитетах, на которые легла основная нагрузка по посещениям в прошлом году. Количество общедоступных библиотек - 1577 единиц должно остаться неизменным, - подчеркнула министр.

Далее Амина Шафикова подвела итоги Года культурного наследия народов России. В районах и городах республики под знаком года было проведено более 2 тыс. мероприятий с охватом более 2 млн. человек. Впервые на республиканском уровне прошёл Фестиваль Башкирской лошади «Башҡорт аты». Башкортостан стал абсолютным лидером в России по количеству участников - 498 018 человек - в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Успешно дебютировал проект Дома дружбы народов «Тамырым - башкорт», в результате которого 60 детей из регионов с компактным проживанием башкир побывали на родине своих предков. В результате 4 ребенка приняли решение обучаться в Башкортостане.

– Я благодарю всех, кто принимал участие в организации Сабантуев, которые прошли в 12 регионах России, также в Республике Беларусь и Республике Узбекистан. Общий охват участников составил 700 тысяч человек, - сказала министр.

Важнейшим событием прошлого года Амина Шафикова назвала открытие Мемориального комплекса с памятником Генералу Минигали Шаймуратову и проведение Первого открытого Фестиваля патриотической песни «Время героев» для авторов и исполнителей. Министр отметила, что фестиваль станет традиционным и будет проводиться в день рождения М. Шаймуратова, 27 августа, на Советской площади Уфы.

Крупными событиями в культурной жизни республики отмечены опера «Евгений Онегин» и масштабная постановка оперы-балета «Садко», театральные премьеры «Красный Паша», «Звезда героя», кинопремьера о жизни и творчестве Рами Гарипова «Дневник поэта» и полнометражный анимационный фильм «Северные амуры».

В завершении доклада Амина Шафикова озвучила основные задачи на текущий год. Так, в республике впервые будет осуществлена государственная поддержка брендовых мероприятий в муниципалитетах республики, а также новых театральных постановок ведущих театров Башкортостана. В Большом театре России планируется показ оперы Н.Римского-Корсакова «Садко». Продолжится подготовка к проведению юбилейных мероприятий к 450-летию города Уфы. Планируется открытие обновленного башкирского государственного Театра кукол, гастроли ведущих театров России. Будут активно создаваться и развиваться школьные театры, продолжим акцию «Культура для школьников».

В 2023 году основные мероприятия будут направлены на формирование и поддержку патриотического контента на основе национальной культуры народов Башкортостана.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *