04.03.2023

Культурная афиша: куда отправиться в Международный женский день

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для своих читателей специальную подборку культурных мероприятий к 8 марта.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для своих читателей специальную подборку культурных мероприятий к 8 марта.

Уже с сегодняшнего дня Дом дружбы народов РБ приглашает принять участие в онлайн-конкурсе "Моя многонациональная семья". Для участия необходимо отправить семейное фото и небольшое описание к нему. Расскажите о членах вашей семьи, какой они национальности, историю вашего знакомства (знакомства родителей, если от имени ребенка), род занятий. Фотографии с описанием отправлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в сообщения группы Вконтакте Дом дружбы народов и Ассамблея народов РБ. Итоги конкурса подведут 15 марта.

4 марта в выставочном зале "Ижад" мастер-класс по ручному окрашиванию ткани в технике «Сибори» познакомит участников с японским способом узелкового окрашивания. Начало в 11.00.

7 марта праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню «Весна, цветы и комплименты!», презентуют в Национальном молодежном театре РБ им. М. Карима . Для прекрасных дам прозвучат песни в исполнении Венера Камалова, Гульшат Гайсиной, Гульсум Бикбулатовой, Ильнур Лукманова и других артистов. Начало в 19.00.

Городской Дворец культуры г. Уфы представит вниманию публики концерт «Для милых дам», в котором артисты ГДК подарят музыкальные композиции на разных языках и жанрах, ведущие поговорят о прекрасной половине человечества, о любви, женском счастье, детях. Участники творческих коллективов также представят свои лучшие номера. Начало в 19.00.

Творческие коллективы и солисты Городского культурно-досугового центра г. Уфы в этот день приготовили праздничные номера для своих очаровательных зрительниц. Начало концерта «Мамина улыбка» в 19.00.

Уфимская детская филармония подарит милым дамам праздничный концерт «Восьмое чудо света». Начало в 19.00.

Башкирская специальная библиотека для слепых им. М. Тухватшина подготовила для своих гостей вечер отдыха в стиле ретро "Рейс 60-90". В программе прозвучат песни из 1960-1990 годов в исполнении активных читателей библиотеки и самодеятельных артистов театра книги "Балаганчик". Начало в 15.00.

7 марта Дом культуры Республиканского центра народного творчества приглашает на новую концертную программу «Яңы һулыш. Новое дыхание». Зрителей ждут известные и любимые песни, яркий музыкальный язык традиционных напевов и композиции в современной обработке. В концертной программе примут участие известные артисты нашей республики – уникальный в своем роде мультиинструменталист, шоумен Zainetdin, певица, автор песен, лауреат республиканских, международных фестивалей Зилия Бахтиева, звезда башкирской и татарской эстрады Гульназ Фахертдинова. Начало концерта в 18:00 часов. Адрес: г.Уфа, ул.Кустарная, 17.

8 марта зрители Государственного академического русского драматического театра РБ увидят спектакли сразу на двух сценах. На большой будет представлена трагикомедия по пьесе Петра Гладилина "Вышел ангел из тумана" в постановке Петра Орлова. На камерной сцене труппа подарит публике притчу "Камень глупости" по пьесе Константина Стешика. Начало спектаклей в 18.00.

В это день представительниц прекрасного пола ждет акция Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури «Для вас, любимые!». Первых зрительниц театра ждут стихи и цветы от актеров, фото и танец со звездой под живой оркестр.
Итогом акции станет праздничный видеоролик, который будет размещен в социальных сетях театра.

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова пройдет концерт камерной музыки «Весенний букет» в рамках музейной акции «Весенний комплимент». В программе – выступления Дианы Хажеевой (флейта) и Эмиля Сафиуллина (фортепиано). Начало в 16.00.

В Международный женский день посетительниц Уфимского городского планетария ждет концерт и полнокупольная программа. Перед каждым сеансом гостям будут рассказывать о женщинах-космонавтах СССР и России.
В 18.00 часов для милых дам состоится бесплатный музыкальный вечер «Я подарю все звезды для тебя!», на котором гостьи услышат любимые песни в исполнении лауреата Международных и Республиканских конкурсов Нурзии Сабитовой.

8 марта Национальный музей Республики Башкортостан подарит женщинам "Весенний комплимент". Гостей ждут экскурсии и творческие мастерские. В этот день все желающие могут принять участие в фотосессии в национальных костюмах в традиционной башкирской юрте. В течение праздничного дня в музее будет работать ярмарка мастериц. Увлекательные и интересные мастер-классы не оставят посетителей равнодушными. Во время экскурсий «Мир женщины» и «Женские украшения народов Башкортостана» можно будет увидеть праздничные наряды, украшения женщин, узнать, какой сакральный смысл они в себе несут, а также познакомиться с миром занятий и быта женщин, обрядами и традициями народов, проживающих в республике. Встреча с психологом поможет понять представительницам прекрасного пола свое предназначение и выстроить верный маршрут на пути к нему, а также увидеть образ женщины глазами мужчины. Начало в 11.00.

В других городах Республики:

6 и 7 марта Салаватский государственный башкирский драматический театр представит премьеру комедии “ХАЗИНА” (“Сокровище”). Режиссер – Лиана Нигматуллина, автор Салават Абузаров. Начало в 19.00.

6 марта концерт «Нашим любимым!» в городе Белорецке станет настоящим подарком для дам и их кавалеров. Праздничную программу подготовили вокальные, инструментальные, хореографические коллективы художественной самодеятельности и солисты Дворца культуры. Праздничную программу предварит демонстрация весенне-летней коллекции, подготовленной одним из салонов верхней одежды. Начало в 17:00.

В преддверии Международного женского дня театрализованный концерт "Мөхәббәтте ергә ҡарап түгел, йондоҙҙарға ҡарап көткәнмен!" / "Мне до любви как до созвездия, мне до любви рукой подать!" ждет женщин в Сибайском государственном башкирском драматическом театре им. А.Мубарякова . Начало в 19.00.

7 марта в районном Дворце культуры села Бакалы состоится праздничный концерт «Весеннее настроение». Свои трогательные поздравления подарят воспитанники детских садов «Сказка», «Радуга», «Буратино», а также творческие коллективы, солисты и ансамбли районного Дворца культуры. Со сцены будут звучать слова любви, благодарности и признательности женщинам, которые несут в этот мир нежность и доброту. Начало в 17.00.

Нефтекамская картинная галерея «Мирас» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова приглашает на мастер-классы по изобразительному искусству "Праздничный букет". Начало в 11.00.

8 марта Стерлитамакская картинная галерея подготовила День открытых дверей для дам, и мамочек с детьми. В рамках Республиканской музейной акции «Весенний комплимент» гости музея могут посетить выставки всероссийского конкурса детского художественного творчества «Крылатые легенды народов мира» (по мотивам народных сказок, сказаний, эпосов, мифов, легенд) и поучаствовать в мастер-классе по живописи «Весенние мотивы». Начало в 10.00.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *