21.02.2023

Как в Башкортостане отметят Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. В Башкортостане – в одном из самых многонациональных регионов России – к празднованию памятного дня могут присоединиться все желающие.

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. В Башкортостане – в одном из самых многонациональных регионов России – к празднованию памятного дня могут присоединиться все желающие. Учреждения культуры приглашают на концерты, спектакли, мастер-классы, литературные вечера и флешмобы.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Тухватшина пройдет флешмоб «Язык родной, дружи со мной". В формате онлайн читатели и сотрудники библиотеки прочтут любимые стихи на родном языке. Активное участие примут филиалы библиотеки, а также постоянные пользователи. В исполнении читателей и сотрудников специальной библиотеки для слепых прозвучат стихи башкирских, русских, чувашских поэтов.

В Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении башкирская эстрадно-фольклорная группа «Ашкадар» представит премьер программы «Күңелемдең моңло ҡылдары». Начало в 14.00.

Всемирный курултай башкир объявил поэтический флешмоб. Участники читают любое четверостишье из представленного стиха ( https://vk.com/kurultaibashkir?w=wall-109622739_60650 ), записывают на видео и выкладывают на свою страницу во ВКонтакте с хештегом  #ДеньРодногоЯзыка   #ТуғанТелКөнө . Также видео надо отправить на почту  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Из всех видеосообщений будут отобраны лучшие, и 21 февраля в социальных сетях организатора можно увидеть общий результат.

Национальная библиотека им. А. -З. Валиди приглашает к участию в республиканском флешмобе. Он продлится до 21 февраля. Все участники флешмоба получат электронный сертификат. Условия участия: записать видео продолжительностью не более 2 минут, рассказав стихотворение или отрывок из произведения на родном языке и назвав автора и произведение, разместить ВКонтакте с хештегами  #МойРоднойЯзык2023   #МинеңТуғанТелем2023 .

Национальный молодежный театр РБ имени М. Карима приглашает на традиционную свадьбу, на которой звучат башкирская речь и народные песни. Пьеса "Башҡорт туйы" ("Башкирская свадьба") Мухаметши Бурангулова представлена в литературной обработке Зухры Буракаевой. Режиссер – Азат Зиганшин. Начало в 19.00.

Республиканский центр народного творчества приглашает к участию в акции «Читаем на родном языке». Участнику необходимо рассказать произведение на родном языке и сделать видеозапись. Вы можете поделиться чтением любимых стихотворений или цитат и отрывков из книг. Видеоматериал необходимо опубликовать на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами  #РоднойЯзыкРЦНТРБ   #ДеньРодногоЯзыка . Самые интересные посты будут опубликованы в группе РЦНТ  https://vk.com/rcntufa .

В концертном зале им. Ф. Шаляпина (г. Уфа, ул. Ленина, 14) состоится творческий вечер старшего преподавателя УГИИ им. З. Исмагилова, кураиста Айдара Байтимерова. В концерте примут участие: заслуженный артист Башкортостана Фирдус Шарафуллин, Люция Нугуманова, Эльза Хасанова, Нэркэс Ахуньянова, ансамбль преподавателей факультета башкирской музыки УГИИ им. З. Исмагилова (руководитель – заслуженный артист РФ, народный артист РБ Азат Аиткулов), ансамбль преподавателей Детской музыкальной школы № 7, оркестр факультета башкирской музыки УГИИ им. З. Исмагилова (руководитель –Айдар Байтимеров). Вход свободный.

В школе села Старый Курдым Татышлинского района состоится мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи от народной артистки Башкортостана и Татарстана Резиды Фахруллиной. Дети будут выполнять различные упражнения, постигать секреты выразительной и четкой речи, а также искусство передавать эмоции с помощью взглядов и жестов.

В селе Старый Курдым также состоится праздник поэзии и песни, приуроченный к 95-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Ангама Атнабаева. В 16-й раз мероприятие соберет любителей творчества поэта в Открытом районном фестивале-конкурсе поэзии «Күрҙем шишмәләре». Начало в 17.00.

Национальный литературный музей РБ совместно с Домом дружбы народов проведет литературную встречу, посвященную творческой деятельности известных поэтов – Мустая Карима, Габдуллы Тукая, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Чингиза Айтматова. Встреча состоится в Конгресс-холле «Торатау», начало в 15.00.

Государственный академический русский драматический театр РБ отправится в Салават, чтобы на сцене КДЦ «Агидель» показать один из самых красивых, трогательных спектаклей театра – «Метель». Постановка Михаила Рабиновича, над которой он работал с хореографом Валерием Архиповым, была горячо встречена зрителями на гастролях в Нидерландах, Италии, Германии. Здесь в единое целое сливаются удивительный текст Александра Пушкина, драматическое искусство, выразительная пластика и потрясающая музыка Георгия Свиридова. Начало в 15.00 и 19.00.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *