19.02.2023

Из истории родного края

14 февраля Электронная модельная библиотека на базе филиала ВЭГУ организовала презентацию книги нефтекамского краеведа Валерия Алексеевича Роткова «Родословная история фамилии Ротковых и Сыропятовых (по следам ревизских

14 февраля Электронная модельная библиотека на базе филиала ВЭГУ организовала презентацию книги нефтекамского краеведа Валерия Алексеевича Роткова «Родословная история фамилии Ротковых и Сыропятовых (по следам ревизских сказок и метрических книг), или Страницы истории Николо-Березовки, Ташкиново, Касево и Ротково с XVII века». Это уже третья книга Валерия Алексеевича, посвященная истории родного края. Краевед Валерий Ротков.

Автор книг, бывший военный, начал заниматься изучением краеведческого материала сравнительно недавно – пять лет назад. Несмотря на это, им собран уникальный материал. Из книги можно узнать, что первое официальное упоминание о Ташкиново датировано 1646 годом, Касево, Ротково (тогда еще Неволино) – 1678-м (по переписи). Оказалось, что переписчиком в 1763 году выступил его дед седьмого поколения.

От Валерия Алексеевича студенты получили своеобразный мастер-класс по составлению своей родословной. Он подробно рассказал, где и как находить материал. Например, первую информацию можно получить в отделе ЗАГС, потом в переписях населения, ревизских сказках, метрических книгах, Национальном архиве Республики Башкортостан и т.д. Благодаря В.Роткову молодежь ознакомилась со старинными русскими мерами: четь, выть, десятина и другими непонятными изречениями наших предков. Научились переводить и на современные единицы измерения. 

Блеснули своими знаниями по истории России и присутствующие на презентации студенты, когда автор обращался к ним с теми или иными вопросами. Им удалось даже прикоснуться к окаменелому дереву, которому, по словам автора, более 30 млн. лет. Много интересного и полезного узнали как студенты, так и присутствующие гости мероприятия, которое проходило в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы в Нефтекамске.

Автор:Л.Самиева, заведующая Электронной модельной библиотекой МБУ ЦБС г.Нефтекамска.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *