17.02.2023

Башгосфилармония представила патриотический концерт для юных музыкантов Уфы

Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, артисты Музыкально-литературного лектория Башгосфилармонии представили для учеников лицея № 1 города Уфы познавательную программу.

Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, артисты Музыкально-литературного лектория Башгосфилармонии представили для учеников лицея № 1 города Уфы познавательную программу.

"Славься ты, Русь моя!" - под таким названием прошел концерт, и эта фраза стала девизом не только праздника, но и нашей жизни в современных реалиях.

День защитника Отечества в России давно превратился во всенародный праздник. Это дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавшим родную землю от захватчиков.

На концерте солисты лектория продемонстрировали свой высокий профессионализм, дети восторженно воспринимали, подпевали и были рады встрече с прекрасным.

Лейтмотивом концерта стала тема Родины, великой России и родного края. Для школьников прозвучали произведение русского классика Михаила Глинки «Славься ты, Русь моя!», народная песня «Бородино» на стихи Михаила Лермонтова, фрагменты из Седьмой симфонии и "Романс" Дмитрия Шостаковича в переложении для скрипки и фортепиано, попурри на курае и современные жизнеутверждающие композиции. С особым восторгом детишками было принято сочинение "Джигиты" башкирского классика Наримана Сабитова, чье имя с гордостью носит Детская музыкальная школа №1, в исполнении народной артистки Башкортостана Индиры Асадуллиной (партия фортепиано) и лауреата международных конкурсов Айгуль Муслимовой (скрипка).

В завершение концерта все участники исполнили Гимн России Александра Александрова и Сергея Михалкова. На первом же куплете дети и педагоги лицея подпевали и торжественно поднялись со своих мест в честь всех защитников Отечества. В финале юные зрители кричали: «Браво!» и рукоплескали артистам.

Музыкально-литературный лекторий Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова традиционно собирает школьников на концерты, посвященные патриотическому и эстетическому воспитанию детей, и дарит собравшимся настоящее торжество музыки.

Концерт вела заслуженный деятель искусств Башкортостана, музыковед Виктория Симонова, которая провела интересную беседу в свойственной ей задушевной манере. Детишки с удовольствием участвовали в интерактиве и отвечали на все вопросы. В программе принимали участие: заслуженный артист Башкортостана Артур Шарипов, лауреаты международных конкурсов Дина Хусаенова, Рафис Сирусин, Алия Искужина, Мурат Джанизаков и другие.

Художественный руководитель Музыкально-литературного лектория – народная артистка Башкортостана Индира Асадуллина явилась идейным вдохновителем программы "Славься ты, Русь моя!".

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *