04.04.2024

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошло совещание, посвященное Всемирному дню прав потребителей

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей 29.03.2024 в очно-заочном формате состоялось совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики,

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей 29.03.2024 в очно-заочном формате состоялось совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, общественных объединений, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», БРО «Опора России», Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Ассоциации развития информационных технологий Республики Башкортостан, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, представителями маркетплейса и бизнес-сообщества.

Напомним, в 2024 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Fair and responsible Al for consumers» - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.   

В проводимом мероприятии выступили с докладами:

- «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в области защиты прав потребителей в 2023 году. Всемирный день прав потребителей», Пермина Галина Яковлевна – врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан;

- «Профилактика мошенничеств», Тимирьянов Азат Флюсович - начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Министерства  внутренних  дел  по Республике Башкортостан;

- «Некоторые аспекты финансовой безопасности», Карпенко Ольга Геннадиевна - руководитель направления отдела платежных систем и расчетов Отделения – Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации;

- «Мошенничество высоких технологий: как не стать жертвой киберпреступников», Быков Сергей Геннадиевич - руководитель направления  информационной безопасности группы компаний «Форт Диалог», Ассоциация развития информационных технологий Республики Башкортостан.

Спикеры остановили свое внимание на том, что такое дипфейк, как его распознать, рассказали о двухфакторной аутентификации, защите конфиденциальной информации, об особенностях обновления паролей, игнорировании подозрительных ссылок и многое другое.

Участники совещания обсудили приоритеты защиты прав потребителей при использовании искусственного интеллекта (понятность и прозрачность алгоритмов, используемых искусственным интеллектом, конфиденциальность данных потребителей, ответственность за негативные последствия использования искусственного интеллекта), результаты применения технологий искусственного интеллекта в республике.

Помимо этого, в ходе совещания подробно обсудили направления применения искусственного интеллекта на финансовом рынке, риски искусственного интеллекта на финансовом рынке и существующие практики его применения.



Последние новости

Зачислят на карту 1 мая: все пенсионеры получат крупную соцдоплату

Изображение от gpointstudio на Freepik Социальная поддержка пожилых граждан становится все более важной в современном мире.

Принято новое правило: 3 мая пенсионеры получат приятные выплаты

Изображение от boryanam на Freepik Российские пенсионеры могут ожидать значительного улучшения своей финансовой ситуации благодаря внесенным изменениям в систему пенсионных выплат.

Такого еще не было: пенсии поднимут сразу на 20%

Изображение от Freepik Пенсионеры страны могут расслабиться и начинать планировать свои будущие траты, ведь им грядет приятное увеличение пенсий.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *