25.01.2023

В Уфе появится патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву»

Сегодня в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан республиканское отделение Лиги здоровья нации анонсировало новый проект – патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву:



Сегодня в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан республиканское отделение Лиги здоровья нации анонсировало новый проект – патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву: возвращение к истокам». Старт проекта намечен на 21 февраля и приурочен ко Дню защитника Отечества.

Первыми по маршруту пройдут школьники 7–8 классов Уфы в сопровождении экскурсовода Национального музея РБ, педагога и членов Лиги здоровья нации.

Экскурсионная группа соберется в зале генерала Шаймуратова в Национальном музее Республики Башкортостан. Перед выходом на оздоровительный маршрут всем участникам измерят давление и пульс.

Учащиеся направятся на Советскую площадь к памятнику легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Далее они проследует по улице Заки Валиди до Телецентра, останавливаясь у памятника Александру Матросову, возле Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури, Уфимского университета науки и технологий и памятника Салавату Юлаеву. Конечной точкой маршрута будет памятник Шайхзаде Бабичу.

Во время прогулки школьники будут слушать рассказы экскурсовода.

– Организацией маршрута мы преследуем сразу две цели, – сообщил заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель регионального отделения Лиги здоровья нации Рустем Ахмадинуров. – С одной стороны, это популяризация пеших прогулок, приобщение людей к активному и здоровому образу жизни. А с другой стороны, это просветительский и патриотический проект, посвященный истории нашей республики, выдающимся людям Башкортостана и памятным местам Уфы.

В марте экскурсии по маршруту начнут проводиться для студентов вузов. А в апреле в просветительский проект включатся уфимские пенсионеры.

Также с весны в шаймуратовский маршрут здоровья в рамках программы «Школьный туризм» и «Башкирское долголетие» планируется вовлечь школьников и пенсионеров ближайших к Уфе районов.

Организаторы проекта намерены сделать прогулки по оздоровительному маршруту «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву» регулярными.

Последние новости

Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса завершен в Баймакском районе

23 апреля 2024 года территориальной избирательной комиссией муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан организовано проведение конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди

Об итогах проведения районного этапа республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями ст

В целях повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции и привлечения к участию в выборах избирателей с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет территориальная избирательная комиссия

Управление обратилось в суд с иском о ликвидации некоммерческой организации

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан проведен анализ деятельности местной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» г. Уфы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *