18.05.2023

В прокуратуре республики обсудили вопросы соблюдения прав граждан - участников долевого строительства

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан - участников долевого строительства жилья.

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан - участников долевого строительства жилья.

Под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Руслана Абзалетдинова обсуждены результаты работы надзорного ведомства и уполномоченных органов, поставлены задачи на предстоящий период.

В заседании также приняли участие представители министерства строительства и архитектуры РБ, Фонда защиты прав дольщиков региона, прокуроры городов и районов.

В настоящий момент в республике с привлечением средств граждан осуществляется строительство 261 объекта.

Благодаря результативной совместной работе прокуратуры и органов власти с 2020 года удалось исключить из Единого реестра 102 проблемных объекта и восстановить права более 4,9 тыс. граждан.

Прокурорами в деятельности застройщиков по-прежнему выявляются факты нарушения сроков передачи квартир гражданам и неуведомления дольщиков о переносе периода ввода домов в эксплуатацию, заключения договоров участия в долевом строительстве с ущемляющими условиями, пресекаются случаи финансирования строительства жилых домов по непредусмотренным законом схемам.

Отмечено, что уполномоченными органами не в полном объеме реализуются предоставленные в данной сфере полномочия.

По итогам обсуждений предусмотрены дополнительные мероприятия по укреплению законности и обеспечению соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства.

 

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *