15.05.2023

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

В связи с внесением изменений в статью 262 Трудового кодекса РФ (Федеральный закон от 05.12.2022 №491-ФЗ) с 1 сентября 2023 года появится возможность накопления одним из родителей (опекуном,

В связи с внесением изменений в статью 262 Трудового кодекса РФ (Федеральный закон от 05.12.2022 №491-ФЗ) с 1 сентября 2023 года появится возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.

В целях реализации указанных изменений постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 года № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» установлены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Правилами установлено, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать неиспользованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году будут предоставляться оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *