20.04.2023

Стерлибашевским межрайонным судом рассмотрено гражданское дело выделении доли должника в общем имуществе супругов

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Саитгареева к Яхину о выделении доли должника в общем имуществе супругов, обращении взыскания на долю.

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Саитгареева к Яхину о выделении доли должника в общем имуществе супругов, обращении взыскания на долю.

Требования истца мотивированы тем, что решением суда с Яхина в пользу Саитгареева взыскана задолженность по договору займа, после чего районным отделом судебных приставов в отношении Яхина возбуждено исполнительное производство.

По данным судебных приставов заработка, имущества, подлежащего аресту, у должника не имеется. Между тем, на супругу должника зарегистрировано недвижимое имущество – жилой дом, приобретенный ими в браке.

Ссылаясь на данные обстоятельства и статью 45 Семейного кодекса РФ, истец просил признать долю должника Яхина в совместно нажитом жилом доме равной ½ доли, выделить указанную долю Яхина и обратить на неё взыскание в счёт погашения задолженности, взысканной решением суда.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, исследовав все юридически значимые обстоятельства, суд пришёл к выводу об обоснованности заявленных Саитгареевым требований, поскольку задолженность Яхина, взысканная по решению суда, не погашена в связи с недостаточностью у должника денежных средств и отсутствием имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание.

Решение в законную силу не вступило.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *