06.06.2023

Состоялось заседание Консультативного совета при Председателе Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Консультативного совета при Председателе Государственного Собрания.



В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Консультативного совета при Председателе Государственного Собрания. Его провел спикер парламента Константин Толкачев.

В заседании приняли участие члены Консультативного совета и приглашенные. Обсуждена роль общественных организаций в поддержке участников специальной военной операции и их семей.

На предыдущем заседании Консультативного совета были подробно рассмотрены принимаемые в Башкортостане меры поддержки. С тех пор перечень мер был существенно расширен. В частности, Константин Толкачев проинформировал присутствующих о внесении изменений в Закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан». В число получателей бесплатной юридической помощи включены участники специальной военной операции – призванные по мобилизации, добровольцы и контрактники, а также члены их семей. Они могут получать в Государственном юридическом бюро не только консультации, но и помощь при составлении заявлений, жалоб и ходатайств.

Продлена льгота по транспортному налогу. Участники СВО и члены их семей не будут платить налог за 2023 год, который подлежит уплате в 2024 году. Льгота распространяется на мотоциклы, мотороллеры, легковые и грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Владелец двух и более транспортных средств освобождается от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство каждого типа.

Адресную помощь оказывают волонтерские штабы. Велика роль в этой работе ветеранских объединений и общественных организаций.

С подробной информацией о работе, проводимой в поддержку участников СВО и членов их семей, на заседании Консультативного совета выступили председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко и председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, депутат Государственного Собрания Валерий Шарипов.

На заседании были также рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства в части поддержки малого и среднего бизнеса. Спикер парламента подчеркнул важнейшую роль малого и среднего предпринимательства в развитии экономики и социальной сферы и отметил тесное сотрудничество депутатского корпуса с предпринимательским сообществом, готовность парламента принимать и анализировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего экономические правоотношения.

С докладом по данной теме и конкретными предложениями по внесению изменений в республиканское законодательство выступила председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Лейсан Николаева. Ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства представила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова.

Члены Консультативного совета обсудили прозвучавшие доклады и отметили наиболее конструктивные идеи, рекомендовав их к изучению и отработке в законотворческом ключе.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *