02.06.2023

Радий Хабиров провёл заседание Совета по развитию физкультуры и спорта

2 июня в Доме Республики руководитель региона Радий Хабиров провёл очередное заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана.

2 июня в Доме Республики руководитель региона Радий Хабиров провёл очередное заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана. В нём приняли участие заместитель министра спорта России Алексей Морозов, президент Паралимпийского комитета страны Павел Рожков, ведущие российские атлеты и тренеры, в том числе по адаптивному спорту.

На повестке дня  – цифровая трансформация сфер физической культуры и спорта, актуализация профильной нормативной базы, развитие паралимпийского движения и привлечение ветеранов специальной военной операции в спорт.

Глава Башкортостана в своём выступлении обозначил актуальные задачи работы в этих направлениях.

– Для нас важно обсудить вместе с вами вопросы развития спорта и физкультуры в нашей республике. Сейчас мы активно укрепляем спортивную инфраструктуру. Только за последние годы мы открыли Центр спортивной подготовки Римы Баталовой, Центр гимнастики имени Светланы Хоркиной, крытый футбольный манеж. Продолжаем строительство комплекса гребного слалома, Дворца борьбы и Центра фехтования,  – отметил Радий Хабиров.  – Благодарим Правительство России за финансовую поддержку наших строек, возведения второй очереди комплекса гребного слалома, проекта создания в республике училища олимпийского резерва.

Особое внимание руководитель региона уделил теме развития адаптивного спорта. Всего в республике проживает более 248  тысяч инвалидов. По итогам 2022  года доля систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом превысила 27  процентов.

– У нас действует 561  спортивная организация для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 78  спортшколах по четырём видам паралимпийского и сурдлимпийского спорта и 30  дисциплинам занимается более 42  тысяч инвалидов, в том числе более 17  тысяч детей,  – подчеркнул Радий Хабиров.

В прошлом году в Башкортостане создали Центр адаптивного спорта и передали ему спортивный комплекс «Нефтяник» с бассейном. Зональные отделения центра открыли по всей республике. Руководитель региона добавил, что в регионе продолжат работу по укреплению их материальной базы.

– Перед заседанием Совета мы  обсудили с Павлом Алексеевичем Рожковым направления взаимодействия республики с Паралимпийским комитетом России,  – сказал Радий Хабиров. – Наше мнение совпадает в главном  – Башкортостан должен стать одним из опорных российских регионов в этой важной сфере.

***

(продолжение следует)

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *