01.03.2024

Прошла встреча школьников с мировым судьей судебного участка по Шаранскому району

Познакомились с работой судьи 29 февраля 2024 года в рамках профориентационного мероприятия и в целях повышения правовой культуры прошла встреча учеников 7 класса МБУ СОШ села Чалмалы с мировым судьей по Шаранскому район

Познакомились с работой судьи 29 февраля 2024 года в рамках профориентационного мероприятия и в целях повышения правовой культуры прошла встреча учеников 7 класса МБУ СОШ села Чалмалы с мировым судьей по Шаранскому району Артуром Хайдаровым и инспектором ТО ГКУ РЦЗН по Шаранскому району Лилией Зиганшиной.

        Мероприятие организовали, чтобы ознакомить ребят с профессией судьи, повысить их правовую грамотность, и в то же время сформировать уважение к закону, предупредить правонарушения и преступления среди подростков.

Мировой судья рассказал школьникам о специфике своей работы, о том, как построить карьеру в мировой юстиции и о требованиях, предъявляемых кандидатам при трудоустройстве.

В то же время ребята узнали, что значат такие понятия, как правонарушение, наказание, судимость, с какого возраста могут привлечь к административной и уголовной ответственности, а также  мерах применяемых в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные  деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.


              Мероприятие проходило в судебном участке по Шаранскому району, в зале судебного заседания.

Не в последнюю очередь – для того, чтобы подростки увидели, где находятся участники во время судебных заседаний и как происходит процесс подготовки к судебному разбирательству.

Мероприятие получилось насыщенным и полезным, учащиеся задавали много вопросов, на которые получили подробные и содержательные ответы. 

По итогам мероприятия было высказано пожелание о необходимости продолжения подобных встреч.




Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *