26.05.2023

Очередная «кукушка» лишена родительских прав

В обоснование указано, что решением суда 2022 С. ограничена в родительских правах.

  Администрация обратилась с иском к С.   о лишении родительских прав.  

В обоснование указано, что решением суда 2022 С. ограничена в родительских правах.    Ответчик по-прежнему недобросовестно относится к выполнению своих родительских обязанностей, жизнью и здоровьем детей  не интересуется. В настоящее время один ребенок находится в Центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За время пребывания ребенка в учреждении С. на связь со специалистами и сыном ни разу не выходила, к сыну не приезжала. По информации, предоставленной Центром, в процессе беседы на вопросы о маме ребенок выражает негативизм, не проявляет заинтересованности, отказывается отвечать на вопросы, в целом отсутствует  привязанность к младшему брату и матери. Второй ребенок находится под опекой. Ответчик в отдел опеки и попечительства по вопросу отмены ограничения родительских прав не обращалась, алиментные обязательства не исполняет.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Судом установлено, что ответчик ответчика самоустранилась от воспитания детей, не проявляет должного участия и внимания в их воспитании, не интересуется их здоровьем, физическим и духовным развитием, не оказывает материальной помощи.     Наличие каких-либо обстоятельств либо иных причин, не зависящих от ответчика, в связи с которыми она не исполняет свои обязанности родителя, судом не установлено.

Анализируя и оценивая все изложенное в совокупности, суд, исключительно из интересов несовершеннолетних детей, исходя из конкретных обстоятельств дела, а также перспективы развития событий, приходит к выводу, что установленные по делу обстоятельства, свидетельствуют о том, что  при отсутствии каких-либо препятствий С. полностью устранилась от воспитания детей, самоустранилась из их жизни, встретиться не пытается, от обязанностей родителя уклоняется, материальной помощи на и их содержание не оказывает

  Исковые   требования решением суда удовлетворены.

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Мануальный терапевт раскрывает секрет: как избавиться от болей в спине и пояснице за 1 минуту

Изображение от freepik Если боли в спине и пояснице стали вашим постоянным спутником, то известный мануальный терапевт Сергей Длин предлагает на Хибины.ру простое решение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *