10.03.2023

Налогоплательщикам Башкортостана рассказали, как заполнять платежные поручения на перечисление ЕНП

В УФНС России по Республике Башкортостан 9 марта состоялся вебинар по теме: "Платежные документы на перечисление единого налогового платежа, примеры заполнения".

В УФНС России по Республике Башкортостан 9 марта состоялся вебинар по теме: "Платежные документы на перечисление единого налогового платежа, примеры заполнения". Общее количество участников составило более 230 человек.
Участникам вебинара рассказали о том, что с начала года в России действует Единый налоговый счет (ЕНС), на котором все обязанности налогоплательщика консолидируются в единую сумму для расчетов с бюджетом, что позволяет снять проблемы зачетов, излишних пеней и технических долгов.
Главной темой вебинара стали вопросы внесения платежей в налоговый орган посредством единого налогового платежа (ЕНП). Спикеры пояснили, что заполнить платежное поручение довольно просто: во многих полях нужно указать значение "0".
Вместе с тем, в 2023 году налогоплательщики могут заполнять платежное поручение таким образом, что оно заменит уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.
По итогам теоретической части мероприятия участники задавали свои вопросы. Один из наиболее актуальных: что делать, если банк не принимает платеж ЕНП с указанием в поле ОКТМО значения "0". Специалисты Управления уточнили, что если банки такие платежи не принимают, допустимо указать в этом поле любое существующее значение ОТКМО, состоящее из 8 знаков, например, 80000000. Такой платеж будет также принят налоговым органом и учтен на ЕНС налогоплательщика в качестве ЕНП.
Напомним, уточнить некоторые вопросы по ЕНС можно на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России и по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Следующий вебинар в УФНС России по Республике Башкортостан по тематике ЕНС состоится 14 марта в 14:00 часов.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *