09.01.2023

Константин Толкачев провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе.



Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе. Данным мероприятием дан старт весенней парламентской сессии: подведены итоги работы в предшествующий период, намечены планы на ближайшие месяцы.

В начале совещания Константин Толкачев напомнил о вступлении в силу закона «О Конституционном совете Республики Башкортостан» и вручил удостоверения председателю Конституционного совета Хайдару Валееву, заместителю председателя Владимиру Крылову и секретарю Светлане Сафиной. Спикер парламента пожелал им успехов и плодотворной работы на благо республики.

Подводя итоги работы Государственного Собрания в осеннюю сессию, Константин Толкачев сообщил, что за этот период было проведено четыре пленарных заседания. Рассмотрено 96 законопроектов, 51 из них обрел статус закона. Реализуя право законодательной инициативы, парламент Башкортостана внес в Государственную Думу девять проектов федеральных законов. Четыре законопроекта направлены на экспертное заключение в Совет законодателей Российской Федерации. По всем законопроектам ведется работа.

Председатель парламента выделил ряд наиболее важных республиканских законов, принятых в осеннюю сессию. Среди них – законы, направленные на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также законы, нацеленные на поддержку экономики в условиях санкционного давления.

Осенью депутаты активно занимались поиском экономических партнеров республики в дружественных странах.

– В сентябре была создана рабочая группа по развитию сотрудничества с региональными парламентами зарубежных стран, – сказал Константин Толкачев. – Ее возглавил заместитель Председателя Государственного Собрания Рустам Ишмухаметов. У нас состоялись результативные встречи с парламентариями и деловыми кругами из Беларуси, КНР, Индонезии, Италии. Заместитель Председателя парламента Рустем Ахмадинуров выезжал устанавливать партнерские связи в Азербайджан.

Депутаты активно участвовали в сборе гуманитарной помощи военнослужащим, осуществляли патронаж семей мобилизованных, сопровождали гуманитарные конвои, выезжали в места проведения спецоперации и боевого слаживания военнослужащих из Башкортостана. В частности, Константин Толкачев в начале сентября посетил Луганскую и Донецкую народные республики. В ходе визита были обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества, открыта школа, отремонтированная и оснащенная силами нашей республики, проведены встречи с врачами и строителями из Башкортостана. В декабре спикер парламента совместно с председателем Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Салаватом Хусаиновым совершил поездку в Херсонскую область, где посетил места дислокации военнослужащих и медицинских работников и провел ряд рабочих встреч.

В числе наиболее важных мероприятий, организованных Государственным Собранием в Уфе, названо шестьдесят пятое заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Проведены мероприятия по контролю за исполнением законов республики. Продолжилась работа Председателя республиканского парламента в составе Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции.

Обширный блок задач на будущее представлен в ежегодном Послании Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию.

– В Послании обозначены приоритетные направления развития республики в 2023 году, поставлены задачи по укреплению ее экономического потенциала и обеспечению социальной стабильности, – сказал Константин Толкачев. – Ключевой задачей, поставленной Главой республики на ближайшую перспективу, является поиск и реализация новых возможностей в условиях экономического и политического противостояния с коллективным Западом. По итогам Послания мы разработали план мероприятий по его реализации, исполнение которого и будет приоритетом нашей с вами работы.

В примерную программу законопроектной работы Государственного Собрания на весеннюю сессию включено 48 проектов республиканских законов. Спикер парламента назвал наиболее значимые законопроекты, над которыми предстоит работать каждому из парламентских комитетов.

– На весеннюю сессию запланированы пять круглых столов, – сообщил Председатель парламента. – Не исключено, что их будет больше. Хочу поблагодарить вас, коллеги, за применение разных форматов осуществления контроля за исполнением законов. Весной нам предстоит продолжить деятельность экспертных советов, рабочих групп, постоянно действующих комиссий Государственного Собрания. Также согласно утвержденному плану в период весенней сессии Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ проведет «Правительственный час» на тему «Развитие современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан».

Председатель Государственного Собрания поблагодарил депутатов за инициативность и пожелал им плодотворной работы в новом году.

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *