13.03.2023

Ирек Зарипов принял участие в открытии «Парты Героя» и провел урок «Диалог на равных»

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Ирек Зарипов совершил рабочую поездку в Белорецкий район.



Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Ирек Зарипов совершил рабочую поездку в Белорецкий район. Депутат совместно с главой районной Администрации Андреем Иванютой посетил школу села Улуелга.

Школа подключилась к проекту «Парта Героя» партии «Единая Россия». В образовательной организации торжественно открылась парта героя – ученический стол, на котором размещена фотография героя, приведены факты биографии, информация о его заслугах. Таким образом школа увековечила память своего земляка Равиля Закирова, погибшего при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Почетное право первым сесть за парту героя было предоставлено пятикласснику Ильшату Закирову, племяннику героя. На торжественной линейке выступили отец Равиля Шамиль Габитович, родственники, одноклассники.

– За именную парту может сесть не каждый ученик, а только тот, кто отличился в учебе, спорте, творчестве. Это большая честь, – прокомментировал Ирек Зарипов. – «Парта Героя» – важный проект по сохранению памяти наших сограждан, отдавших себя Родине. Сегодня в Белорецком районе насчитывается уже 23 парты героев. Белоречане чтут память своих земляков.

Равиль Закиров учился в улуелгинской школе, принимал активное участие в школьной жизни. С детства увлекался техникой. В 1998 году его призвали в армию. Служил в должности стрелка-наводчика БМП в составе отряда особого назначения. Направлен на Северный Кавказ. Участвовал в рейде по обнаружению боевиков в группе особого назначения и погиб при исполнении воинского долга. Посмертно награжден орденом Мужества. В память о герое в его родной школе открыта мемориальная доска. В городе Белорецке есть мемориальный камень, где высечено его имя.

По завершении торжественного мероприятия Ирек Зарипов провел урок «Диалог на равных». На урок приехали ребята из разных уголков района.

– Таких ребят принято называть трудными подростками из-за конфликтного поведения, проблем с успеваемостью, – сказал депутат. – К ним нужен особый подход. Это обычные парни и девушки, просто где-то у них сбились ориентиры и, возможно, не хватает мотивации для учебы и работы над собой. У нас получился откровенный разговор о жизни, о том, что всего можно добиться, если ставить цели и прилагать усилия.

Ирек Зарипов – депутат и четырехкратный паралимпийский чемпион – показал учащимся свои медали, рассказал о жизненном пути, о том, как пришел в большой спорт, и о том, что помогло ему добиться выдающихся результатов. Также ребята задавали вопросы о депутатской деятельности, а в конце урока сфотографировались с гостем на память.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *