25.05.2023

Депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан»

Сегодня депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан».



Сегодня депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан».

Комментируя решение депутатов, Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев сообщил, что данный законопроект направлен на приведение Конституции Республики Башкортостан в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

– Основной Закон Башкортостана дополняется рядом положений о структуре и полномочиях органов государственной власти, – сказал спикер парламента. – На конституционном уровне определяется структура Государственного Собрания, закрепляются порядок избрания Председателя парламента и его заместителей, формирования Президиума, постоянных комитетов и комиссий. – Полномочия республиканского парламента дополняются контролем за соблюдением законов Республики Башкортостан, заслушиванием информации о деятельности органов местного самоуправления.

Согласно проекту закона Глава Республики Башкортостан обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов Республики Башкортостан с иными органами государственной власти республики, организует их взаимодействие с органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации.

– Среди существенных новаций отмечу увеличение субъектов, которые смогут вносить в Государственное Собрание законопроекты, – сообщил Константин Толкачев. – Соответствующим правом предлагается наделить Молодежную общественную палату при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан по вопросам ее ведения. Это будет способствовать не только совершенствованию государственной молодежной политики, но и повышению гражданской активности молодежи, формированию ее правовой и политической культуры.

Также законопроектом излагается перечень вопросов, отнесенных к ведению Правительства Республики Башкортостан. Предусматривается, что Глава Республики Башкортостан руководит Правительством Республики Башкортостан, работу Правительства организует Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан. Отдельные положения Конституции Республики Башкортостан актуализируются в соответствии с упомянутым Федеральным законом.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *