20.04.2023

12 апреля 2023 года Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело

12 апреля 2023 года Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Каримова к Зиганшиной о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за счет н

12 апреля 2023 года Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Каримова к Зиганшиной о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за счет наследственного имущества.

Требования истца мотивированы тем, что в 2021 году им по номеру телефона на банковский счет Зиганшина В.С. переведены по ошибке 50000 рублей. После этого Зиганшин умер, но до момента смерти не вернул переведенные по ошибке деньги.

Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просил суд взыскать с наследников умершего солидарно в пользу истца сумму неосновательного обогащения в размере 50000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8246 рублей 91 копейка и расходы по оплате государственной пошлины.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав лиц участвующих в деле, установив все юридически значимые обстоятельства, суд не нашёл законных оснований для удовлетворения исковых требований.

При этом суд исходил из того, что доказательств возникновения оснований неосновательного обогащения (возврат ранее исполненного при расторжении договора, возврат ошибочно исполненного по договору, возврат предоставленного при незаключенности договора, возврат ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.) суду не представлены. Тогда как бремя доказывания факта приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за его счет в отсутствие правовых оснований лежит на истце. Ответчики утверждали, что данная денежная сумма была переведена истцом умершему в счёт возврата долга, полученного ранее.

Также судом учтено, что с момента перечисления денежных средств и до направления ответчикам требований о возврате денежных средств, прошел значительный промежуток времени. За указанный период времени, настаивая, что сумма перечислена ошибочно, истец никаких мер по ее возврату не предпринимал, доказательств обращения в банк по поводу технической ошибки при осуществлении денежных переводов не представил.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *