06.06.2023

В тройке лидеров - образование, экономика и ЖКХ

В прошлом году из бюджета Уфы на нужды образования направили более 15 миллиардов рублей, на развитие национальной экономики – более 13и на жилищно-коммунальные хозяйство – более 10 .

В прошлом году из бюджета Уфы на нужды образования направили более 15 миллиардов рублей, на развитие национальной экономики – более 13и на жилищно-коммунальные хозяйство – более 10 .

На прошедших публичных слушаниях в Горсовете депутаты отчитались об исполнении городского бюджета в 2022 году.

В слушаниях участвовали глава городского округа, председатель Горсовета Марат Васимов, председатель постоянной комиссии Совета по бюджету, финансам и налогам Айдар Зубаиров, заместитель главы администрации – начальник Финансового управления Рустем Акбашев. Всего на заседании присутствовало более трехсот человек.

Ранее мы в нашей газете анонсировали проведение слушаний, а проект отчета об исполнении бюджета за пошлый год разместили на сайте «Уфавед»

Каждый житель города мог ознакомиться с указанным проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться для выступления и двенадцать граждан получили возможность высказаться.

  В своем докладе заместитель главы администрации – Рустем Акбашев сообщил, что расходы бюджета Уфы составили 45,6 млрд руб. Из которых на образование – выделено 15,6 млрд, на развитие национальной экономики - 13,3 млрд, а на и жилищно-коммунальное хозяйство -10,2 млрд. В частности, на муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и улучшение экологической обстановки» потрачено 441,3 млн руб. (1,0 % в расходах бюджета). Сюда входит, к примеру, выполнение работ по обслуживанию и ремонту социально-значимого объекта ОАО «Уфахимпром».

На формирование современной городской среды - 1521,5 млн. рублей (более 3% в расходах бюджета). Это именно, благоустройство парков культуры и отдыха «Нефтехимиков», «Кашкадан», парка имени Мажита Гафури, улиц Дагестанская и Ухтомского в Деме, скверы Даяна Мурзина и «Гвардейский» имени Мутина Нагаева, установка стелы «Уфа-город Трудовой доблести». Из этой категории также деньги направлены на благоустройство территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру «Теплое» в Инорсе, и бульвара Славы и сквера Мусы Гареева.

- Непростой был год, особенно второй квартал. Геополитическая обстановка внесла определенную напряженность, но благодаря своевременно принятым мерам Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ситуация выправилась и во втором полугодии удалось восполнить необходимые расходы. Задачи нашей бюджетной политики направленные на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития столицы, создание и поддержание благоприятных условий для повышения качества жизни населения, обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета города были выполнены. Нам удалось исполнить первоочередные и социально значимые обязательства. Также реализованы мероприятия по приоритетным направлениям, в том числе национальным проектам, - сказал Рустем Акбашев

Также начальник финуправления города рассказал о пополнении казны города. Он подчеркнул, что динамика по сбору доходов однозначно положительная. Хотя начало 2023 года было значительно хуже (трудности были связаны в основном с введением единого налогового счета), но сейчас ситуация выправляется и есть основания для оптимизма. За 2022 год в казну города поступило около 17 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 14% больше запланированных сумм.

По сравнению с 2021-м доходы увеличились на 1,2 млрд рублей. Основную долю составляют: налог на доходы физических лиц, спецрежимов и имущественных налогов.

Основной причиной роста НДФЛ стало увеличение фонда оплаты труда. Что касается специальных налоговых режимов, то значительный рост поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса обусловлен увеличением количества налогоплательщиков. А рост ввода жилья и увеличение количества собственников повлияло на поступление имущественных налогов.

Рустем Акбашев также рассказал о ситуации с долговой политикой города. Его объем в прошлом году снижен практически на 300 млн рублей (за счет собственных средств погашен коммерческий кредит в сумме 95,7 млн рублей, погашена муниципальная гарантия в сумме 200 млн рублей) и составил 9,7 млрд рублей. По итогам года долговая нагрузка снижена на 6,7%.

В целях снижения расходов на обслуживание долга проведена реструктуризация бюджетных кредитов в сумме 2,2 млрд рублей (срок перенесен на период с 2027 по 2031 годы). Кроме этого, проведено рефинансирование коммерческих кредитов в общей сумме 2,2 млрд рублей, в том числе за счет привлечения бюджетного кредита в сумме 1,5 млрд рублей.

Инна СЕЛИВАНОВА

Последние новости

Когда лучше принимать препараты от давления – Малышева рассказала о двух особо опасных периодах

Известные телеведущие и врачи Елена Малышева и Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» подробно рассказали, когда нужно принимать препараты от гипертонии, чтобы держать давление в норме.

Клещи даже не приблизятся: соблюдайте всего несколько правил

Изображение от rawpixel.com на Freepik С весенним приходом наступает не только время цветения, но и активности клещей, таинственных обитателей лесов и полей, которые могут принести серьезные неприятности.

Радий Хабиров передал ордена генерала Шаймуратова семьям погибших участников СВО из Миякинского района

15 апреля в селе Киргиз-Мияки Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с семьями погибших участников специальной военной операции из Миякинского района – Айрата Фатыхова, Айнура Янышева, Фадиса Аллаярова, Азата Кадырова,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *