01.01.2024

Пенсии поднимут уже с начала 2024 года: кому и сколько будут платить

Изображение от Freepik С 1 января 2024 года российские пенсионеры могут ожидать увеличения размера своих страховых пенсий.

Изображение от Freepik

С 1 января 2024 года российские пенсионеры могут ожидать увеличения размера своих страховых пенсий. Согласно информации из Минтруда, средний размер страховой пенсии для неработающих получателей увеличится более чем на 1,6 тыс. рублей, достигнув отметки в 23,4 тыс. рублей. Это связано с индексацией пенсий, которая составит 7,5%.

В целом на выплату пенсий, страховых пособий и предоставление мер социальной поддержки планируется потратить более 16 трлн рублей. Глава Минтруда России подчеркнул, что бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств в полном объеме и в срок.

С учетом индексации, средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров увеличится на 1628 рублей и составит 23 449 рублей. Но каким образом будут расти пенсии в последующие годы? По данным проекта бюджета Соцфонда, в 2025 году индексация пенсий будет проводиться дважды: с 1 февраля на 4,5% и с 1 апреля на 2,2%, что в сумме составит 6,7%. А в 2026 году также запланирована двойная индексация.

Также стоит отметить, что до 2025 года действует переходный период, когда страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличиваются на определенный индекс, но не менее чем на тысячу рублей в год. После этого пенсии будут увеличиваться по фактической инфляции за предыдущий год.

Кроме того, стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) также будет меняться в следующие годы. Важно помнить, что для получения страховой пенсии по старости необходимо накопить общий страховой стаж.

Интересно отметить, что социальные пенсии также будут повышаться. В 2024 году прибавка составит 7,5%, в 2025 году — 9,5%, а в 2026 году — 10,3%. Средний размер социальной пенсии в 2024 году оценивается примерно в 13,5 тыс. рублей.

Эти изменения коснутся миллионов российских граждан, их жизни и благосостояния. Увеличение размеров пенсий может значительно повлиять на качество жизни пожилых людей. Однако, необходимо помнить, что окончательные суммы индексации будут утверждаться в конце соответствующих годов.

Егор Трофимов

Последние новости

Полезные связи. Какие преимущества дает Башкирии внешнеэкономическая активность

Фото:сайт Главы Башкирии Последняя неделя апреля стала для Башкирии плодотворной в части укрепления внешнеэкономических связей с дружественными странами.

Башкирия поделилась опытом в сфере исламского банкинга

В Грозном состоялся круглый стол, участники которого обсудили реализацию эксперимента по внедрению партнерского финансирования.

В Башкирии начали ремонт дороги Дмитриевка – Кушнаренково

Фото:сайт правительства РБ В Башкортостане приступили к ремонту дороги Дмитриевка — Кушнаренково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *