28.04.2023

Мероприятия, посвящённых 30-летию социального партнёрства в Республике Башкортостан

В целях активизации и усиления взаимодействия Координационных советов профсоюзов с объединениями работодателей и администрациями муниципальных образований по трудовым и социально – экономическим направлениям деятельности

В целях активизации и усиления взаимодействия Координационных советов профсоюзов с объединениями работодателей и администрациями муниципальных образований по трудовым и социально – экономическим направлениям деятельности 26 апреля 2023 года в Доме профсоюзов состоялась запланированная встреча председателей Координационных советов со специалистами аппарата Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

В ходе встречи, учитывая обновившийся состав большинства председателей, специалисты аппарата ФП РБ и Министерства семьи, труда и СЗН РБ рассказали слушателям о системе социального партнёрства в Республике Башкортостан.

Начальник социально-экономического отдела аппарата ФП РБ Ришат Хуснуллин рассказал о социальном партнёрстве на республиканском и отраслевом уровне, об Указе Главы РБ № 605, Программе «Достойный труд в РБ», Соглашении о минимальной заработной плате в РБ, о новациях Республиканского соглашения на 2023-2025 годы.

Представитель ФП РБ в Центральном профсоюзном округе, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Уфы Нина Ардаширова подробно остановилась на практической составляющей деятельности Координационных советов организаций профсоюзов в муниципалитетах.

Начальник отдела мониторинга социально - трудовой сферы и социального партнерства Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ирина Селиванова проинформировала о коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в муниципальных образованиях, а начальник отдела правовой защиты аппарата ФП РБ Руслан Кантимеров осветил тему организации профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства при заключении и реализации коллективных договоров и соглашений.

В этот же день председатели Координационных советов организаций профсоюзов вместе с Председателями членских организаций профсоюзов приняли участие во встрече с Председателем Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Мирошниченко Гузель Фаритовной и Секретарём Федерации Независимых Профсоюзов России Соколовым Олегом Владимировичем, руководителем департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, членом Российской трёхсторонней комиссии.

Исполком Федерации независимых профсоюзов России принял решение объявить 2023 год Годом укрепления и развития социального партнерства, — отметила Гузель Фаритовна. — В нашей республике в этом году социальному партнёрству исполнилось 30 лет. Башкортостан за прошлый год набрал хороший темп роста промышленного производства, сохранив положительную тенденцию. Экономика по ряду отраслей достигла показателей «допандемийного» уровня. Профсоюзы также внесли свою лепту, возобновив практику заключения Соглашения о минимальной заработной плате в Башкортостане. С 1 января 2023 года минимальная заработная плата для реального сектора экономики установлена в размере 19 тысяч 743,2 рубля.Безусловно, остается ряд нерешенных вопросов в области регулирования социально-трудовых отношений, которые будут решаться за столом переговоров с социальными партнерами.

Сегодня поставлены столь серьезные задачи, что невозможно их выполнить без согласования граждан, бизнеса и государства внутри страны.

Олег Владимирович Соколов остановился на вопросах необходимости проведения ревизии социального партнерства в нашей стране. И с точки зрения законодательства, и с точки зрения существующей практики. Несмотря на то, что социальное партнерство стало конституционной гарантией и в некотором смысле идеологией нашей страны, прямо скажем, далеко не всегда представители исполнительной власти понимают, в чем оно заключается. Поэтому ФНПР выступила с инициативой проведения по федеральным округам совещания по социальному партнерству. По каждому округу будут проведены онлайн - совещания с координаторами сторон региональных трехсторонних комиссий, с участием координаторов сторон Российской трехсторонней комиссии. На этих совещаниях будут обозначены проблемы, которые есть и которые нужно решать. Планируется также Всероссийское совещание по социальному партнерству в конце года.

План Года социального партнерства размещен на сайте ФНПР, ознакомиться с ним может любой желающий. Одной из ключевых задач Года Олег Соколов называет совершенствование законодательства, а одной из ключевых проблем — распространение соглашений разного уровня на работодателей:

-Наши инициативы таковы: возможно, надо сделать обязательными соглашения, которые заключаются на федеральном уровне, для отраслей, где есть вредные и опасные производства. Это, прежде всего сохранение здоровья людей. Распространение коллективного договора - очень злободневная тема в нашей профсоюзной аудитории. Мы предлагаем внести изменения в законодательство о том, чтобы в самом коллективном договоре была запись о том, на кого он распространяется.

Рассказал Олег Владимирович и о подготовке нового федерального закона о занятости, профсоюзы настояли на включении в его текст защиты национального рынка труда как принципа регулирования занятости.

Кроме того, теперь размеры пособий по безработице будут привязаны к МРОТ и будут автоматически изменяться, работники, находящиеся под риском увольнения, смогут проходить переобучение, на законодательном уровне признается необходимость противодействия нелегальной занятости.

Также в этот день, председателям Координационных советов была представлена возможность участия в заседании Совета Федерации Профсоюзов Республики Башкортостан по вопросу «Социальное партнёрство: прошлое, настоящее, будущее».

Федерация профсоюзов Республики Башкортостан выражает благодарность главам муниципальных образований Республики Башкортостан, обеспечивших участие председателей Координационных советов профсоюзов в мероприятиях ФП РБ.

 

Представитель ФП РБ в Центральном профсоюзном округе Н. Ардаширова

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *