18.04.2023

Башкирия предложит МЧС России применять технику авиационного предприятия из Кумертау

Министерство промышленности, энергетики и инноваций республики подготовит обращение в МЧС России с просьбой рассмотреть возможность применения продукции компании «КумАПП».

Министерство промышленности, энергетики и инноваций республики подготовит обращение в МЧС России с просьбой рассмотреть возможность применения продукции компании «КумАПП». Такое поручение ведомству дал премьер-министр правительства региона Андрей Назаров в ходе выездного совещания по вопросам социально-экономического развития города Кумертау. Башкирия предложит МЧС России применять технику авиационного предприятия из Кумертау

Он отметил, что несмотря на сложные экономические и политические условия АО «КумАПП» в прошедшем году отработало стабильно, на этот год предприятие также обеспечено заказами. При этом основными заказчиками авиатехники выступают силовые ведомства, но важно развивать и гражданское направление. Именно поэтому принято решение о производстве на мощностях предприятия перспективных беспилотных систем «БАС-200», которые могут использоваться в том числе для нужд МЧС, сказал Андрей Назаров.

Как напомнил первый заместитель премьер-министра — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, с 2016 года Кумертау является территорией опережающего развития. В настоящее время здесь реализуют свои инвестпроекты 35 резидентов с планируемым объемом инвестиций около 13 млрд рублей и созданием более 2 тысяч новых рабочих мест. На 1 января 2023 года объем капвложений составил 3,2 млрд рублей, создано 1 731 новое рабочее место, и это лучшие показатели среди всех ТОР республики.

В ходе совещания отмечалось, что Кумертау активно участвует в федеральном проекте по благоустройству общественных пространств. За три года было реализовано три проекта на сумму около 89 млн рублей. Продолжается благоустройство системы общественных пространств «Шкала времени» — проекта, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая стоимость проекта превышает 200 млн рублей, все работы постараются завершить до сентября.

На совещании также обсудили вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, развития улично-дорожной сети, образовательной инфраструктуры и ряд других. В завершение рабочей встречи Андрей Назаров выделил те моменты, на которые нужно обратить пристальное внимание. Это организация ежеквартальных выездных приемов предпринимателей, усиление взаимодействия с АО «КумАПП», урегулирование непростой ситуации на Кумертауской ТЭЦ, капитальный ремонт здания ЗАГСа и реконструкция стадиона «Шахтер». Кроме того, премьер-министр поставил задачу в срочном порядке, ко Дню республики, завершить капитальный ремонт Кумертауского горного колледжа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, сегодня, 18 апреля, Андрей Назаров побывал с рабочей поездкой в Кумертау, где посетил ряд объектов.

Фото: пресс-служба правительства РБ.  

Автор:Татьяна КРУГЛОВА

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *